La Asamblea de Delegados es el órgano máximo de la Cooperativa. Está integrada por un mínimo de 12 socios delegados representantes de las cuatro filiales.

Los delegados son electos en Asambleas de Filial por el voto de los socios habilitados. En cada filial funciona un Consejo de Filial integrado por cinco miembros.

El Consejo Directivo es el órgano de dirección y administración de la Cooperativa y se integra por cinco miembros electos por mayoría en Asamblea de Delegados de acuerdo con lo dispuesto en los Estatutos.

Consejo Directivo - Período 2020 - 2021
Presidente | Ing. Agr. Mathías Mailhos
Vicepresidente | Téc. Agr. Alejandro Solsona
Secretario | Dr. Alberto Cibils 
Tesorero | Ing. Agr. Juan Dumestre
Vocal | Ing. Agr. Juan Manuel García
Integrantes

Gerente General | Ing. Agr. Gustavo Flores | gflores@copagran.com.uy

Gerente de Administración y Finanzas | Cr. Alejandro Vero | avero@copagran.com.uy

 

GERENTES DE LÍNEA

Gerente de Negocio de Granos | Ing. Agr. Fernando Secco | fsecco@copagran.com.uy

Gerente de Insumos & Semillas | Ing. Agr. Jorge Beceiro | jbeceiro@copagran.com.uy

Gerente de Operaciones & Logística | Ing. Agr. Francisco Terra | fterra@copagran.com.uy

Gerente de Negocio Ganadero | Dr. MBA Federico García Lagos | fgarcialagos@copagran.com.uy

 

GERENCIAS COMERCIALES

Gerente Comercial Filial Colonia | Marcelo Fraga | mfraga@copagran.com.uy

Gerente Comercial Filial Paysandú | Ing. Agr. Luis Simean | lsimean@copagran.com.uy

Gerente Comercial Filial Río Negro | 

Gerente Comercial Filial Soriano | Ing. Agr. Agustín Giudice | agiudice@copagran.com.uy